Qualifying Final Result / 予選決勝結果

English Version:

Slot1 Chang Wook Woo (KOR) Chang Wook Woo (KOR)
BYE
Yuta Fukui(JPN)
11-4, 11-3, 11-8 (24 min)
Slot2 BYE
Slot3 Yuta Fukui(JPN) Yuta Fukui(JPN)
11-3, 11-3, 11-4 (14 min)
Slot4 Hidenobu Hamasaki(JPN)
Slot5 Ken Okada(JPN) Ken Okada(JPN)
BYE
Ken Okada(JPN)
11-8, 8-11, 11-7, 14-12 (73 min)
Slot6 BYE
Slot7 Kousuke Maekawa(JPN) Kousuke Maekawa(JPN)
8-11, 11-6, 11-2, 11-9 (42 min)
Slot8 Kenji Tayama(JPN)
Slot9 Syo Miyakawa(JPN) Bumpei Kawano(JPN)
11-2, 11-4, 12-10 (20 min)
Bumpei Kawano(JPN)
11-5, 11-8, 11-7 (33 min)
Slot10 Bumpei Kawano(JPN)
Slot11 BYE Naveed Kahn (PAK)
BYE
Slot12 Naveed Kahn (PAK)
Slot13 Kazushi Ishiguo(JPN) Jun Matsumoto(JPN)
11-5, 11-2, 11-5 (18 min)
Jun Matsumoto(JPN)
11-7, 11-8, 9-11, 11-5 (54 min)
Slot14 Jun Matsumoto(JPN)
Slot15 BYE Shimizu Takanori (JPN)
BYE
Slot16 Shimizu Takanori (JPN)

Main Draw Ronud one 19:00-

[1] Christopher Gordon (USA) v [Q] Bumpei Kawano (JPN)
[5] Karim Abdel Gawad (EGY) v Zahir Shah (PAK)
[3] Anson Kwong (HKG) v Shinnnosuke Tsukue (JPN)
[6] Peter Kviecinsky (SVK) v Paul Mathieson (ITA)
[8] Mohamed El Kady (EGY) v Jun Matsumoto (JPN)
[Q] Yuta Fukui (JPN) v [4] Cheng Yao Huang (TPE)
Hon Fung Wong (HKG) v [7] Nyeon-Ho Lee (KOR)
[Q] Ken Okada (JPN) v [2] James Snell (ENG)

Japanese Version:


Slot1 チャン・ウォック・ウー (KOR) チャン・ウォック・ウー (KOR)
BYE
福井 裕太(セントラル一社)
11-4, 11-3, 11-8 (24 分)
Slot2 BYE
Slot3 福井 裕太(セントラル一社) 福井 裕太(セントラル一社)
11-3, 11-3, 11-4 (14 分)
Slot4 浜崎 英晋(SQ-CUBE)
Slot5 岡田 賢(同志社大学大学院) 岡田 賢(同志社大学大学院)
BYE
岡田 賢(同志社大学大学院)
11-8, 8-11, 11-7, 14-12 (73 分)
Slot6 BYE
Slot7 前川 宏介(SQ-CUBE PRO) 前川 宏介(SQ-CUBE PRO)
8-11, 11-6, 11-2, 11-9 (42 分)
Slot8 田山 健司(SQ-CUBE PRO)
Slot9 宮川 将(スカッシュマジック) 河野 文平(専修大学)
11-2, 11-4, 12-10 (20 分)
河野 文平(専修大学)
11-5, 11-8, 11-7 (33 分)
Slot10 河野 文平(専修大学)
Slot11 BYE ナヴィード・カーン(PAK)
BYE
Slot12 ナヴィード・カーン(PAK)
Slot13 石黒一視(j@c) 松本 淳(fuoriclasse)
11-5, 11-2, 11-5 (18 分)
松本 淳(fuoriclasse)
11-7, 11-8, 9-11, 11-5 (54 分)
Slot14 松本 淳(fuoriclasse)
Slot15 BYE 清水孝典(SQ-CUBE PRO)
BYE
Slot16 清水孝典(SQ-CUBE PRO)

本戦1回戦 19:00-

[1] クリストファー・ゴードン (USA) v [Q] 河野 文平 (専修大学)
[5] カリム・アブデル・ガウド (EGY) v ザヒル・シャー (PAK)
[3] アンソン・ウォン (HKG) v 机 伸之介 (JPN)
[6] ペーター・クヴィエチンスキー (SVK) v パウル・マチェソン (ITA)
[8] モハメド・エル・カディ (EGY) v 松本 淳 (fuoriclasse)
[Q] 福井 裕太 (セントラル一社) v [4] チェン・ヤオ・ハン (TPE)
ホン・フォン・ウォン (HKG) v [7] リ・ニョンホ (KOR)
[Q] 岡田 賢 (同志社大学大学院) v [2] ジェームス・スネル (ENG)

Qualifying Round One / 予選1回戦

English Version
Qualifying Round of Japan Pro Squash-Kansai was started.

Kousuke Maekawa(JPN) bt Kenji Tayama(JPN) 8-11 11-6 11-2 11-9 (42 min)

Maekawa Kosuke (JPN)

Maekawa Kosuke (JPN)


There were one-sided games except the play of teammate, Maekawa Kosuke (JPN) and Kenji Tayama(JPN). At 4th game, Tayama drove Maekawa on score 9-6, but Maekawa came from behind tenaciously and won the match.

Japanese Version
ジャパンプロスカッシュ関西の予選ラウンドがスタートした。

前川 宏介(SQ-CUBE PRO) bt 田山 健司(SQ-CUBE PRO) 8-11 11-6 11-2 11-9 (42 分)

チームメート前川宏介(SQ-CUBE PRO)と田山健司(SQ-CUBE PRO)の対戦を除いてはワンサイドゲームだった。田山は4ゲーム目に前川を9-6と追い込んだものの、前川が粘り強く逆転し、勝利を手にした。

Qualifying Round One Result / 予選1回戦結果

English Version

Slot1 Chang Wook Woo (KOR) Chang Wook Woo (KOR)
BYE
Slot2 BYE
Slot3 Yuta Fukui(JPN) Yuta Fukui(JPN)
11-3 11-3 11-4 (14 min)
Slot4 Hidenobu Hamasaki(JPN)
Slot5 Ken Okada(JPN) Ken Okada(JPN)
BYE
Slot6 BYE
Slot7 Kousuke Maekawa(JPN) Kousuke Maekawa(JPN)
8-11 11-6 11-2 11-9 (42 min)
Slot8 Kenji Tayama(JPN)
Slot9 Syo Miyakawa(JPN) Bumpei Kawano(JPN)
11-2 11-4 12-10 (20 min)
Slot10 Bumpei Kawano(JPN)
Slot11 BYE Naveed Kahn (PAK)
BYE
Slot12 Naveed Kahn (PAK)
Slot13 Kazushi Ishiguo(JPN) Jun Matsumoto(JPN)
11-5 11-2 11-5 (18 min)
Slot14 Jun Matsumoto(JPN)
Slot15 BYE Shimizu Takanori (JPN)
BYE
Slot16 Shimizu Takanori (JPN)

Japanese Version

Slot1 チャン・ウォック・ウー (KOR) チャン・ウォック・ウー (KOR)
BYE
Slot2 BYE
Slot3 福井 裕太(セントラル一社) 福井 裕太(セントラル一社)
11-3 11-3 11-4 (14 分)
Slot4 浜崎 英晋(SQ-CUBE)
Slot5 岡田 賢(同志社大学大学院) 岡田 賢(同志社大学大学院)
BYE
Slot6 BYE
Slot7 前川 宏介(SQ-CUBE PRO) 前川 宏介(SQ-CUBE PRO)
8-11 11-6 11-2 11-9 (42 分)
Slot8 田山 健司(SQ-CUBE PRO)
Slot9 宮川 将(スカッシュマジック) 河野 文平(専修大学)
11-2 11-4 12-10 (20 分)
Slot10 河野 文平(専修大学)
Slot11 BYE ナヴィード・カーン(PAK)
BYE
Slot12 ナヴィード・カーン(PAK)
Slot13 石黒一視(j@c) 松本 淳(fuoriclasse)
11-5 11-2 11-5 (18 分)
Slot14 松本 淳(fuoriclasse)
Slot15 BYE 清水孝典(SQ-CUBE PRO)
BYE
Slot16 清水孝典(SQ-CUBE PRO)

Qualifying Round One Draw / 予選1回戦ドロー

English Version

Slot1 Chang Wook Woo (KOR)
Slot2 BYE
Slot3 Yuta Fukui(JPN)
Slot4 Hidenobu Hamasaki(JPN)
Slot5 Ken Okada(JPN)
Slot6 BYE
Slot7 Kousuke Maekawa(JPN)
Slot8 Kenji Tayama(JPN)
Slot9 Syo Miyakawa(JPN)
Slot10 Bumpei Kawano(JPN)
Slot11 BYE
Slot12 Naveed Kahn (PAK)
Slot13 Kazushi Ishiguo(JPN)
Slot14 Jun Matsumoto(JPN)
Slot15 BYE
Slot16 Shimizu Takanori (JPN)

Japanese Version

Slot1 チャン・ウォック・ウー (KOR)
Slot2 BYE
Slot3 福井 裕太(セントラル一社)
Slot4 浜崎 英晋(SQ-CUBE)
Slot5 岡田 賢(同志社大学大学院)
Slot6 BYE
Slot7 前川 宏介(SQ-CUBE PRO)
Slot8 田山 健司(SQ-CUBE PRO)
Slot9 宮川 将(スカッシュマジック)
Slot10 河野 文平(専修大学)
Slot11 BYE
Slot12 ナヴィード・カーン(PAK)
Slot13 石黒一視(j@c)
Slot14 松本 淳(fuoriclasse)
Slot15 BYE
Slot16 清水孝典(SQ-CUBE PRO)

From Yokohama to Wakayama

dsc_3745
The commitment, enthusiasm and athleticism shown by all players in this tournament was really remarkable.
On behalf of those who watched these games, we thank the players for coming to Japan and giving us great squash.

We look forward to seeing you all again next year in this event in Yokohama.

…And An event in Wakayama begins on today.

このトーナメントで全てのプレイヤーが示した、行動、熱狂、技量は、本当に注目に値しました。ゲームを観戦した人々に代わって、我々はプレイヤーに日本に来てすばらしいスカッシュを見せてくれたことに対して礼を言います。

我々は、この横浜のイベントで来年再びあなた方全員に会うことを楽しみにします。

……そして、今日から和歌山でのイベントが始まります

関西大会初日(5月6日)のお知らせ

関西大会の初日(5月6日)の予選第1回戦は、最高で4試合しかありません。
ハッサン・グル(PAK)、サキブ・ジア(PAK)選手が棄権したため、予選参加選手が12人しかいないためです。

13:00 抽選
14:00 試合試合開始
です。

抽選には全ての予選選手が参加します。

観戦のご案内

横浜・関西両大会の観戦についてのご案内

会場

・横浜会場 ヨコハマスカッシュスタジアムSQ-CUBE

・関西会場 ジストスポーツクラブ和歌山

両大会とも観戦・入場は無料です。

・横浜大会は準決勝よりバックウォール側に観戦しやすい座席を有料でご用意しております。(予選〜準々決勝は無料です。)

→観戦席のご案内

お履き物をご用意下さい。

・横浜会場は土足厳禁です。上履きのご用意をお願いします。

・関西会場は大部分は土足でも観戦頂けます。上履きのご用意があれば全てのエリアでご覧になれます。

撮影はご遠慮下さい。

・公式練習中及び試合中は、コート内のPSA選手の写真・ビデオ撮影をご遠慮下さい。(選手本人による撮影も含みます。)

・コート外でのプライベート写真は、選手に了解を得た上で撮影される分には問題有りません。館内で試合が進行中の場合はノーフラッシュでお願いします。

同時進行の試合がございます。

・同時開催の大会の都合上、PSAの試合以外に、試合が行われる場合があります。観客の方々、選手の方々には一部ご不自由をおかけしますが、ご理解とご協力をお願いいたします。

第2回ジャパンプロスカッシュ関西ドロー

PSAサテライトシリーズ第2回ジャパンプロスカッシュ関西の大会ドローを発表します。

タイムスケジュール

5月6日(水)〜10日(日)

6日 13時:予選ドロー抽選 14時:予選一回戦

7日 11時:予選決勝 19時:本戦一回戦

8日 19時:準々決勝

9日 18時:準決勝 19時半:懇親パーティー

10日 17時:決勝 18時:表彰式

観戦は全て無料です。

懇親パーティーを行います。

会場にあるジストホールで開催します。飲み放題です。事前割引は4,000円です。4月30日までに下記口座にお振込みになり、entry@squash-k.org に名前と人数をお知らせください。
三井住友銀行 甲東(コウトウ)支店
口座名:日本スカッシュ協会関西支部(代表 出口 陽万)
普通預金 口座番号:4100834
当日はお一人様4,500円になります。

pdf

第2回ジャパンプロスカッシュ関西ドロー

選手の都合によりドローが変更されることがあります。

関西大会主催によせて

関西初のPSA

youman (社)日本スカッシュ協会関西支部理事長 出口陽万

関西で初のPSA大会を関西支部主催で開催することになり、大変嬉しく思います。現在スカッシュは2016年オリンピック競技種目最終候補にノミネートされています。世界から集まる選手との試合によって、日本のプレーヤーがより成長し、日本のスカッシュ界に新たな活力が生み出されることを期待します。またこれまであまり目にすることが無かったプロの試合を、この機会に愛好者や一般の方々にご観戦頂き、スカッシュの素晴らしさをより多くの方々に知って頂きたいと思います。どうか多くの皆様に会場までお越し頂けますよう、心よりお願い申し上げます。