懇親パーティーのお知らせ

5月4日(月) PSAの試合終了後にカジュアルなパーティを開きます。
PSA大会参加選手と共に軽食とお酒を飲みながらきままに交流しませんか?
TWO大会参加の皆様も是非ご参加頂き、選手との交流をお楽しみ下さい。

日時: 5月4日(月) (準決勝終了後すぐ) 予定 20:00~ (約1時間半)
場所: SQ-CUBE
会費: 2,000円 高校生以下&浴衣着用の女性は無料!
お申し込み: TWO受付まで

【女性特典】
浴衣を着て参加いただける女性は参加費無料!
着付けはご心配なく!
着付けボランティアがスタンバイ。(19時より)
浴衣・帯・腰ひも・タオル・履物はご持参下さい。

PSA大会参加選手とのインスタント写真を無料プレゼント(撮影枚数には限りがございます)
☆PSA大会参加選手による「羽子板 真剣勝負」! 負けたら墨だらけ!?
☆試合写真をテレビにてスライドショー

○当日移動日にあたるPSA大会参加選手は参加できない場合があります。

パーティーのお知らせ

Main Draw 1st round result / 本戦一回戦結果

English Version

CHRISTOPHER GORDON (USA) bt YUTA FUKUI(JPN) 6-11 15-13 11-9 11-9 (70 min)
MOHAMED EL KADY (EGY) bt PAUL MATHIESON (ITA) 11-0 11-0 11-6 (27 min)
SHIMIZU TAKANORI (JPN) bt ANSON KWONG (HKG) 11-6 11-8 7-11 7-11 11-9 (69 min)
NYEON-HO LEE (KOR) bt HON FUNG WONG (HKG) 9-11 11-3 11-1 11-9 (36 min)
PETER KVIECINSKY (SVK) bt CHANG WOOK WOO (KOR) 11-8 4-11 11-5 11-8 (37 min)
CHENG YAO HUANG (TPE) bt JUN MATSUMOTO(JPN) 11-13 11-2 2-11 11-5 11-6 (65 min)
ZAHIR SHAH (PAK) bt SHINNOSUKE TSUKUE(JPN) 10-12 13-11 16-14 11-8 (61 min)
JAMES SNELL(ENG) bt MAEKAWA KOSUKE(JPN) 11-6 11-4 12-10 (31 min)

Japanese Version

クリストファー・ゴードン(USA) bt 福井 裕太(セントラル一社) 6-11 15-13 11-9 11-9 (70分)
モハメド・エル・カディ(EGY) bt パウル・マティエソン(ITA) 11-0 11-0 11-6 (27分)
清水孝典(SQ-CUBE PRO) bt アンソン・ウォン(HKG) 11-6 11-8 7-11 7-11 11-9 (69分)
リ・ニョン・ホ(KOR) bt ホン・フン・ウォン(HKG) 9-11 11-3 11-1 11-9 (36 min)
ペーター・クヴィエンチンスキー(SVK) bt チャン・ウォック・ウー(KOR) 11-8 4-11 11-5 11-8 (37分)
チャン・ヤオ・ハン(TPE) bt 松本 淳(fuoriclasse) 11-13 11-2 2-11 11-5 11-6 (65分)
ザヒル・シャー(PAK) bt 机 伸之介(SQ-CUBE PRO) 10-12 13-11 16-14 11-8 (61分)
ジェームス・スネル(ENG) bt 前川 宏介(SQ-CUBE PRO) 11-6 11-4 12-10 (31分)

座席券当日販売のご案内と協賛席御礼

座席券の当日販売のご案内

準決勝は6席(座布団席のみ)、決勝はまだゆとりがございます。

本日よりTWO受付にて販売いたします。

協賛席は大変ご好評を頂いており、残り4席となっております。

ご希望の方はお早めにお申し付け頂きますようお願いいたします。


協賛席御礼

協賛席をお買い求め頂き、ありがとうございました。

ご許可を頂いた方のお名前を掲示させて頂き、感謝の意を表させて頂きます。

OEC様 大槻様 池森様 日端様 三宅様
小林様 スカッシュマジック有限会社様
吉井様 加納様 渡邉様 馬場様 長久保様 麻布様

Qualifying final / 予選決勝

Kousuke Maekawa(JPN) bt Bunpei Kawano(JPN) 11-8, 12-10, 5-11, 11-7 (57 min)

Maekawa Kosuke (JPN)

Maekawa Kosuke (JPN)

The key point of this match was the 2nd game.
They had competed each other to be a tiebreak but Maekawa showed his patient to get this game.

Overall, Maekawa’s straight drive was tight with the wall and controlled well even he was under the pressure which makes to prevent Kawano to rush to give a pressure.

A University student, Kawano made few easy mistakes that makes more difficult to keep his pace of the game.

前川宏介(SQ-CUBE PRO) bt 河野文平(専修大学) 11-8, 12-10, 5-11, 11-7 (57分)

Bunpei Kawano (JPN)

Bunpei Kawano (JPN)

この試合のポイントは2ゲーム目だったと思われる。
均衡した試合展開の中、タイブレークにもつれ込んだ
ゲームだったが前川がここを凌ぎ切った。

全体的に前川のストレートが良く壁に寄り、河野の仕掛けたショットへのクリアも正確で河野に波状攻撃を
させなかったことが大きな勝因であった。

大学生の河野はポツリポツリと無造作なミスがあり、なかなか自分のペースに持って来られなかったのが残念である。


Shinnosuke Tsukue(JPN) bt Kimihiko Sano(JPN) 11-0, 11-5, 11-4 (21 min)

Shinnosuke Tsukue (JPN)

Shinnosuke Tsukue (JPN)

Sano could not keep up with Tsukue’s shot speed and quickness. It is rare to see 11-0 by PAR-11 rule.
Sano tried to use more attacking shots with higher risk but Tsukue showed his great performance to pick up the ball well to keep his pace from 1st game.

As a special mention, Today’s Tsukue succeeded to shut his easy mistakes in.

机伸之介(SQ-CUBE PRO) bt 佐野公彦(OEC) 11-0, 11-5, 11-4 (21分)

Kimihiko Sano (JPN)

Kimihiko Sano (JPN)

机のショット、動きのスピードに佐野が対応しきれなかった。1ゲーム目のラブゲームはラリーポイントでは珍しい。

佐野は2ゲーム目以降、リスクのあるアタッキングショットを織り交ぜるが、ここ一番での机のピックアップが速かったりクリアショットが壁に寄ったりと崩され切らなかったことが勢いを無くさなかった要因である。

もうひとつ特筆すべきは机のイージーミスが激減したことだろう。


Yuta Fukui(JPN) bt Yuji Tuchiya(JPN) 11-5, 11-7, 11-8 (23 min)

Yuta Fukui(JPN)

Yuta Fukui(JPN)

The game was move forwarded as most of people expected.

Tsuchiya attacked hard from the beginning but Fukui picked up calmly. The rallies was not continued more than
10 and Tsuchiya attacked but he made so many mistakes. to given points to Fukui on 1st game. Could see more
rallies after 2nd game but most of points were Tsuchiya’s killshots or his mistake.

However, Tsuchiya might be the only Japanese player who can get 20 points from 2008 National Champion, Fukui within 23 min. of match.

福井裕太(セントラル一社) bt 土屋雄二(SQマネジメント) 11-5, 11-7, 11-8 (23分)

Yuji Tsuchiya (JPN)

Yuji Tsuchiya (JPN)

大方の予想通り試合の最初から仕掛け、狙ってくる土屋に対して福井は冷静にピックアップしていく。
1ゲーム目はラリーが10回と続かずに土屋がアタックし、ミスで得点を献上する展開。
2ゲーム目以降は少しラリーがつながったが、双方の得点のほとんどが土屋のキルショットかミスという内容だった。

しかし23分の試合時間で今の福井から20点を取れる日本人選手は他にいないかもしれない。


Jun Matsumoto(JPN) bt Ken Okada(JPN) 11-2, 11-6, 11-7 (38 min)

Jun Matsumoto (JPN)

Jun Matsumoto (JPN)

It was expected to be a hot game but it ended cool.
Matsumoto showed his recovery performance that hit the ball hard and well. Okada however could not show his best performance. He may trying to change his swing form that may need more time to get used to. The game was dominated by Matsumoto as the result.

Matsumoto looks feel so good to hit the ball hard.
Okada hit the ball hard as well but, made too many mistakes that could not going first of the game.

Okada played well on the last part of the game but Matsumoto closed sharply.

松本淳(fuoriclasse) bt 岡田賢(同志社大学大学院) 11-2, 11-6, 11-7 (38分)

Ken Okada (JPN)

Ken Okada (JPN)

2回戦注目のカードとなったが、松本の復調振りが際立った反面、フォームの改造に取り組んでいると思われる岡田は本調子とは言えず結果として松本のやや一方的な展開となってしまった。

松本はとにかく気持ち良さそうに打ち込んでいた。
岡田は以前より力強いフォームで対応していたが、どうにもミスが多く先行できない展開となった。

終盤に入って接戦の様相も見え隠れしたが、松本が逃げ切った。

Qualifying final round Result / 予選決勝結果

English Version:

Slot1 Bunpei Kawano(JPN) Bunpei Kawano(JPN)
BYE
Kousuke Maekawa(JPN)
11-8, 12-10, 5-11, 11-7 (57 min)
Slot2 Bye
Slot3 Kousuke Maekawa(JPN) Kousuke Maekawa(JPN)
11-13, 11-5, 11-3, 11-9 (35 min)
Slot4 Hidenobu Hamasaki(JPN)
Slot5 Shinnosuke Tsukue(JPN) Shinnosuke Tsukue(JPN)
BYE
Shinnosuke Tsukue(JPN)
11-0, 11-5, 11-4 (21 min)
Slot6 Bye
Slot7 Naveed Khan(PAK) Kimihiko Sano(JPN)
9-11, 11-6, 11-4, 11-3 (33 min)
Slot8 Kimihiko Sano(JPN)
Slot9 Hiroaki Shirai(JPN) Yuji Tuchiya(JPN)
11-5, 11-9, 11-4 (25 min)
Yuta Fukui(JPN)
11-5, 11-7, 11-8 (23 min)
Slot10 Yuji Tuchiya(JPN)
Slot11 Kenji Tayama(JPN) Yuta Fukui(JPN)
11-6, 11-3, 4-11, 11-9 (32 min)
Slot12 Yuta Fukui(JPN)
Slot13 Syo Miyakawa(JPN) Jun Matsumoto(JPN)
11-6, 11-4, 11-6 (23 min)
Jun Matsumoto(JPN)
11-2, 11-6, 11-7 (38 min)
Slot14 Jun Matsumoto(JPN)
Slot15 Bye Ken Okada(JPN)
BYE
Slot16 Ken Okada(JPN)

Main Draw 1st round, 3 May 10:00-

CHRISTOPHER GORDON (USA) – Qualifier(YUTA FUKUI(JPN))
MOHAMED EL KADY (EGY) – PAUL MATHIESON (ITA)
ANSON KWONG (HKG) – SHIMIZU TAKANORI (JPN)
NYEON-HO LEE (KOR) – HON FUNG WONG (HKG)
CHANG WOOK WOO (KOR) – PETER KVIECINSKY (SVK)
Qualifier(JUN MATSUMOTO(JPN)) – CHENG YAO HUANG (TPE)
Qualifier(SHINNOSUKE TSUKUE(JPN)) – ZAHIR SHAH (PAK)
Qualifier(MAEKAWA KOSUKE(JPN)) JAMES SNELL (ENG)


Japanese Version:

Slot1 河野 文平(専修大学) 河野 文平(専修大学)
BYE
前川 宏介(SQ-CUBE PRO)
11-8, 12-10, 5-11, 11-7 (57分)
Slot2 Bye
Slot3 前川 宏介(SQ-CUBE PRO) 前川 宏介(SQ-CUBE PRO)
11-13, 11-5, 11-3, 11-9 (35分)
Slot4 浜崎 英晋(SQ-CUBE)
Slot5 机 伸之介(SQ-CUBE PRO) 机 伸之介(SQ-CUBE PRO)
BYE
机 伸之介(SQ-CUBE PRO)
11-0, 11-5, 11-4 (21分)
Slot6 Bye
Slot7 ナヴィード カーン(PAK) 佐野 公彦(OEC)
9-11, 11-6, 11-4, 11-3 (33分)
Slot8 佐野 公彦(OEC)
Slot9 白井 宏明(スカッシュマジック) 土屋 雄二(SQマネジメント)
11-5, 11-9, 11-4 (25分)
福井 裕太(セントラル一社)
11-5, 11-7, 11-8 (23分)
Slot10 土屋 雄二(SQマネジメント)
Slot11 田山 健司(SQ-CUBE PRO) 福井 裕太(セントラル一社)
11-6, 11-3, 4-11, 11-9 (32分)
Slot12 福井 裕太(セントラル一社)
Slot13 宮川 将(スカッシュマジック) 松本 淳(fuoriclasse)
11-6, 11-4, 11-6 (23分)
松本 淳(fuoriclasse)
11-2, 11-6, 11-7 (38分)
Slot14 松本 淳(fuoriclasse)
Slot15 Bye 岡田 賢(同志社大学大学院)
BYE
Slot16 岡田 賢(同志社大学大学院)

本戦ドロー1回戦, 5月3日 10:00-

クリストファー・ゴードン(USA)-福井 裕太(セントラル一社)
モハメド・エル・カディ(EGY) – パウル・マティエソン(ITA)
アンソン・ウォン(HKG) – 清水孝典(SQ-CUBE PRO)
リ・ニョン・ホ(KOR) – ホン・フン・ウォン(HKG)
チャン・ウォック・ウー(KOR) – ペーター・クヴィエンチンスキー(SVK)
松本 淳(fuoriclasse)-チャン・ヤオ・ハン(TPE)
机 伸之介(SQ-CUBE PRO)-ザヒル・シャー(PAK)
前川 宏介(SQ-CUBE PRO)-ジェームス・スネル(ENG)

Qualifying round one / 予選1回戦

Qualify 1st round

Kimihiko Sano(OEC) – Naveed Kahn(PAK)

Kimihiko Sano(JPN)

Kimihiko Sano(JPN)

1st Game

Both players hit well move well to try to get initiative of the game. Khan gets by 11-9 but, Khan ran more than Sano due to Sano’s choice of shots was good.

2nd Game

Khan seems lost his concentration because of his first game. He hits tin several times. Sano hurts his back at the beginning of the game but he get the game by 11-6 with his controlled ball on the 4 corners.

3rd, 4th Games

Sano showed his concentration on both games. He never let Khan to get points in a row. Sano showed his control of speed and good choice of shots. Sano get by 11-4 and 11-3.


予選1回戦

佐野公彦(OEC) – ナヴィード カーン(PAK)

1ゲーム目

一進一退の打ち合いと攻め合いとなる。結果的にカーンが11-9で取るが、佐野のショットの選択が良くカーンの方が走った量は多かった。

2ゲーム目

ゲームの始めで佐野は背中を痛めてしまう。しかし、カーンは1ゲーム目に体力を奪われたためかの集中力がなく、ボレーやリターンエースのダウンが目立った。佐野がこのゲームを奪取。落ち着いてボールを散らした佐野がゲームを11-6で取る。

3,4ゲーム目

佐野が序盤から連続得点を重ね、取られたハンドアウトはすぐに取り返す集中力でスコア的には相手を寄せ付けない内容となった。緩急、ショットの選択など老獪なプレーを随所に見せた佐野の快勝と言えよう。スコアは11-4,11-3。


Qualifying round one Result / 予選1回戦結果

English Version

2 May 10:00- 2 May 18:00-
Slot1 Bunpei Kawano(JPN) Bunpei Kawano(JPN)
W.O
Slot2 Bye
Slot3 Kousuke Maekawa(JPN) Kousuke Maekawa(JPN)
11-13, 11-5, 11-3, 11-9 (35 min)
Slot4 Hidenobu Hamasaki(JPN)
Slot5 Shinnosuke Tsukue(JPN) Shinnosuke Tsukue(JPN)
W.O
Slot6 Bye
Slot7 Naveed Khan(PAK) Kimihiko Sano(JPN)
9-11, 11-6, 11-4, 11-3 (33 min)
Slot8 Kimihiko Sano(JPN)
Slot9 Hiroaki Shirai(JPN) Yuji Tuchiya(JPN)
11-5, 11-9, 11-4 (25 min)
Slot10 Yuji Tuchiya(JPN)
Slot11 Kenji Tayama(JPN) Yuta Fukui(JPN)
11-6, 11-3, 4-11, 11-9 (32 min)
Slot12 Yuta Fukui(JPN)
Slot13 Syo Miyakawa(JPN) Jun Matsumoto(JPN)
11-6, 11-4, 11-6 (23 min)
Slot14 Jun Matsumoto(JPN)
Slot15 Bye Ken Okada(JPN)
W.O
Slot16 Ken Okada(JPN)

Japanese Version

5月2日 10:00- 5月2日 18:00-
Slot1 河野 文平(専修大学) 河野 文平(専修大学)
W.O
Slot2 Bye
Slot3 前川 宏介(SQ-CUBE PRO) 前川 宏介(SQ-CUBE PRO)
11-13, 11-5, 11-3, 11-9 (35分)
Slot4 浜崎 英晋(SQ-CUBE)
Slot5 机 伸之介(SQ-CUBE PRO) 机 伸之介(SQ-CUBE PRO)
W.O
Slot6 Bye
Slot7 ナヴィード カーン(PAK) 佐野 公彦(OEC)
9-11, 11-6, 11-4, 11-3 (33分)
Slot8 佐野 公彦(OEC)
Slot9 白井 宏明(スカッシュマジック) 土屋 雄二(SQマネジメント)
11-5, 11-9, 11-4 (25分)
Slot10 土屋 雄二(SQマネジメント)
Slot11 田山 健司(SQ-CUBE PRO) 福井 裕太(セントラル一社)
11-6, 11-3, 4-11, 11-9 (32分)
Slot12 福井 裕太(セントラル一社)
Slot13 宮川 将(スカッシュマジック) 松本 淳(fuoriclasse)
11-6, 11-4, 11-6 (23分)
Slot14 松本 淳(fuoriclasse)
Slot15 Bye 岡田 賢(同志社大学大学院)
W.O
Slot16 岡田 賢(同志社大学大学院)

Qualifying round one Draw / 予選1回戦ドロー

Qualifying round one Draw / 予選1回戦ドロー

海外選手の棄権により、予選1回戦は5試合となります。

抽選により以下のように決定しました。

English Version

Slot1 Bunpei Kawano
Slot2 Bye
Slot3 Kousuke Maekawa
Slot4 Hidenobu Hamasaki
Slot5 Shinnosuke Tsukue
Slot6 Bye
Slot7 Naveed Khan
Slot8 Kimihiko Sano
Slot9 Hiroaki Shirai
Slot10 Yuji Tuchiya
Slot11 Kenji Tayama
Slot12 Yuta Fukui
Slot13 Syo Miyakawa
Slot14 Jun Matsumoto
Slot15 Bye
Slot16 Ken Okada

Japansese Version

Slot1 河野 文平
Slot2 Bye
Slot3 前川 宏介
Slot4 浜崎 英晋
Slot5 机 伸之介
Slot6 Bye
Slot7 ナヴィード カーン
Slot8 佐野 公彦
Slot9 白井 宏明
Slot10 土屋 雄二
Slot11 田山 健司
Slot12 福井 裕太
Slot13 宮川 将
Slot14 松本 淳
Slot15 Bye
Slot16 岡田 賢

横浜大会の協賛席増設

横浜大会の協賛席を拡充しました

協賛席を増やしました。是非ご検討下さい。

一般観戦席もまだまだ余席がございます。皆様お誘い合わせの上、見やすいお席でのご観戦をどうぞ。

PSA大会は、PSA登録プレーヤーからはエントリーフィーを取りません。

座席収入は貴重な運営資金として活用させて頂きます。何卒よろしくお願いします。

観戦席のご案内

e38394e382afe38381e383a3-12